22-24 апреля 2021 года в Москве состоялась образовательная «Сессия стратегического планирования для управленческих команд ТОП-300 школ».
К участию пригласили 148 образовательных организаций со всей России. По итогам работы за 2020-2021 учебный год ГБОУ СОШ № 120 вошла в ТОП – 300 школ России, успешно реализующих проект персонализированной модели обучения на цифровой платформе СберКласс, и была приглашена на образовательную сессию в г. Москва. Образовательную организацию представлял учитель истории, методист учебной части и Руководитель школьной проектной команды по внедрению Проекта – Байзаков Сергей Вячеславович.

Цель сессии – обмен опытом по решению актуальных проблем, которые встают на пути внедрения персонализированной модели образования в образовательных организациях.
Основной вопрос сессии – насколько Школьная Цифровая Платформа (ШЦП) от Сбербанка, как инструмент, эффективно решает вопрос индивидуального подхода к обучению.
Мероприятие получилось информативным благодаря встрече с экспертами, такими как: Александр Григорьевич Асмолов – член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и научный деятель, Елена Ивановна Казакова – научный деятель.
В процессе многообразной групповой деятельности представители разных регионов и ОО совместно разрабатывали проекты, которые, по возвращении, можно реализовать в своем учреждении.

Регионы разные, а проблемы практически одинаковые, это и вопросы мотивации, и материально-техническая база, и отсутствие эффективной проектной команды в школе, и отторжение педагогическим коллективом нововведений, и недопонимание о том, как использовать инструменты персонализации. Но благодаря таким мероприятиям, обмену опытом, обсуждениям и совместной выработкой решений – приходит понимание, ЧТО, КАК и ЗАЧЕМ нужно менять!

Успех данной сессии заключается в том, что участники пришли к общему пониманию в отношении использования ШЦП, как отдельного инструмента в гуманизации и индивидуализации образовательного процесса.