На базе ГБОУ школы № 120 Выборгского района Санкт-Петербурга

СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

30 сентября 2019 года на базе ГБОУ школы № 120 Выборгского района Санкт-Петербурга состоялось открытие образовательного проекта для школьников, которые хотят научиться программировать – Яндекс.Лицей.

На торжественном открытии присутствовал руководитель центра информатизации образования информационно-методического центра Выборгского района – Андрей Владимирович Овечкин. После приветственных слов он торжественно вручил лицеистам памятные подарки от компании Яндекс, пожелал сохранить их целеустремленность, а также сил и упорства в освоении новой образовательной программы.

По словам руководителя площадки проекта, заместителя директора по УВР школы, Алексея Сергеевича Козлова, “«Яндекс.Лицей» дает возможность школьникам бесплатно получить знания и навыки в области программирования на примере языка Python, одного из самых востребованных языков программирования. Этих знаний впоследствии будет достаточно для работы стажёром или младшим разработчиком. По сути, по окончании обучения, которое длится 2 года, ребята, успешно его завершившие, получат профессию.”

В этом учебном году в районе открылась единственная площадка проекта, поэтому конкурс был очень большим. После двух этапов отбора из 43 кандидатов на обучение поступило только 15. Это ребята не только из разных школ Выборгского района, но и соседних районов – Приморского и Калининского. Все кандидаты, не прошедшие отбор и не набравшие достаточный рейтинг, смогут повторить попытку на следующий год.

После торжественной части все лицеисты отправились на “нулевой” урок со своим педагогом – Анной Александровной Михеевой, учителем информатики и программирования ГБОУ школы № 120 Выборгского района. В августе 2019 года педагог прошла специализированное обучение и стажировку в компании Яндекс. На уроке ребята познакомились друг с другом,  узнали о том, как проходят занятия в системе LMS, как формируется рейтинг лицеистов и за что их могут отчислить. Впереди у них два года обучения по программе, разработанной в Школе анализа данных, выпускники которой высоко ценятся на рынке труда. Программа делится на две части, каждая продолжается один учебный год. В течение первого года ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике, второй год посвящён учебным проектам.

Занятия начнутся уже 3 октября, они будут проходить в вечернее время два раза в неделю.

Желаем всем лицеистам 1 года обучения 2019-2020 – УДАЧИ !

График занятий (1 группа) 2019-2020 учебного года:

Вторник и четверг с 16:00 до 18:00.

Начало занятий – 3 октября.

В ГБОУ школе 120 Выборгского района Санкт-Петербурга занятия ведет:

Михеева Анна Александровна

Учитель информатики и ИКТ, программирования.

Преподаватель Яндекс.Лицея

Информация о проекте, как стать участником, этапы поступления, когда начнется отбор.