Медиация – это альтернативный метод разрешения спора или конфликта с привлечением третьей стороны – нейтрального и независимого человека (медиатора).

Медиатор – это посредник, который создает условия для диалога между участниками конфликта, помогает им провести переговоры и принять компромиссное решение, которое может стать выходом из сложившейся ситуации.

Цель деятельности Школьной службы медиации.
Развитие практики миротворчества и медиации, пропаганда ценностей конструктивного поведения в конфликтных и спорных ситуациях, формирование культуры ненасилия и способности к взаимопониманию среди участников школьного сообщества.

Задачи деятельности ШСМ:

• Оказание помощи школе и родителям в разрешении конфликтов и ситуаций правонарушений со стороны несовершеннолетних на основе принципов медиативного подхода.
  • Снижение количества административного реагирования на правонарушения.
  • Просвещение и проведение информационных мероприятий для учителей, учеников, администрации и родителей с целью донесения ценностей примирительного подхода в разрешении школьных конфликтов.
  • Обучение заинтересованных школьников и педагогов медиации, медиативного подхода, восстановительной коммуникации и другим типам восстановительных программ.

Принципы медиации:

• добровольность участия сторон в процедуре медиации;
  • равноправие сторон конфликта;
  • конфиденциальность;
  • независимость и беспристрастность медиатора;
  • сотрудничество и конструктивный характер медиации.

Школьной служба медиации решает ряд важнейших проблем, связанных с учебно-воспитательным процессом школы:

• предупреждение школьных конфликтов, правонарушений и ситуации острого противостояния;
  • разрешение конфликта, сохраняя межличностные и деловые  отношения;
  • воспитание умений вести диалог и выходить из конфликтных ситуаций без «потерь», отстаивать свои интересы и принимать другого человека, уважая его право на защиту собственных интересов.
  • обучение позитивной коммуникации, уважительного отношения друг к другу в детско-взрослых отношениях, конструктивному поведению в конфликте;
  • профилактика и психокоррекция насилия и школьного буллинга;

Занятие “Как работает медиация”

Информационно-практические занятия “Служба школьной медиации в деле” при участии актива школы

Состав Школьной службы медиации 2023-2024 уч. г.:

Руководитель – Дзгоева Альбина Беслановна (педагог-психолог)

Координатор – Новожилова Наталья Викторовна (Заместитель директора по ВР)

Жулкевская Елена Николаевна (социальный педагог)

Виноградова Александра Игоревна (учитель математики)

Волонтеры:

Васильева Наталья Юрьевна (родитель 6.4 класса)

Илле Ксения Викторовна (родитель 9б класса)

Обращения принимаются в рабочие дни с 09.00 до 15.00 в кабинете № 4

Разрешить конфликт вы можете также при помощи
РАЙОННОЙ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ
Контакты: тел.: 553-18-75
Эл.почта vibormss@bk.ru

Положение о школьной службе медиации

Приказ “О работе службы школьной медиации в 2022-2023 учебном году.”

План работы школьной службы медиации 2022-2023 учебный год