Новый штамм омикрон оказался не просто многократно заразнее предыдущих. Он захватывает в свою орбиту все больше детей. Если во время предыдущих волн доля заболевших несовершеннолетних ни разу не превышала 10%, то на прошлой неделе почти четверть всех выявленных случаев коронавируса оказались детскими.

Сегодня на карантин отправлено больше 4 тысяч классов. Всего – с учётом смешанного формата и детей, которых родители решили не вести в школу – в общей сложности дома остались уже 143 тысячи человек. Больше 25% всех школьников.

Общая статистика по городу показывает, что в детских садах заболеваемость сегодня – в рамках сезонной нормы. Никаких вспышек не регистрируется.

В начальной школе тоже никакого «вертикального взлёта» нет. Весь рост в основном дают средняя и старшая возрастая группа школьников.

Да, омикрон большинство детей переносят легко, зачастую бессимптомно. Но и детских коек в стационарах города гораздо меньше, чем «взрослых».

Учитывая продолжающийся рост заражений, со 2 февраля все школьники 7-11 классов переводятся на удаленный формат обучения – до 13 февраля.

Дополнительное образование в школах в очном формате также сохранится только для 1-6 классов. И при условии, что дети из разных классов не будут в кружках пересекаться.

Младшие школьники продолжат учиться в условиях четкого соблюдения санитарных правил: если в классе есть заболевший – класс уходит на недельный карантин.

Студенты колледжей тоже на полторы недели переходят на дистанционный формат. Это потребует внесения изменений в расписание – чтобы удалённо изучать теорию, а к практическим занятиям вернуться после отмены ограничений.

Предупреждаю вопросы от родителей старшеклассников, у которых сейчас горячая пора:
⁃ итоговое сочинение в 11 классах пройдёт в соответствии с федеральным календарем 2 февраля: для него будет сделано исключение, поскольку это неотъемлемый этап подготовки к ЕГЭ;
⁃ региональный этап олимпиады тоже будет проходить в соответствии с федеральным графиком: в нем принимают участие около полутора тысяч школьников-победителей предыдущих этапов;
⁃ с соблюдением всех правил разобщения также пройдёт региональный этап чемпионата WorldSkills.

Мои подписчики знают: я всегда выступала последовательным сторонником очного обучения. И всегда – вместе с коллегами-педагогами – искала любые возможности для сохранения обычного «контактного» взаимодействия учителя с учениками.

Но пандемия развивается таким образом, что без разрыва контактов сегодня не обойтись.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 60 от 31.01.2022

Приказ руководителя о переводе 7-11 классов на обучение с применением ДОТ